Stand: 24.3.2019 (Der Kalender der Schule wird durch das Sekretariat nur noch in iServ geführt, so dass an dieser Stelle keine PDF mehr eingestellt werden kann. Die Termine werden hier nun händisch eingepflegt; Kar)

August 2018
Di. 07.08. 13 Uhr DB mit Ausflug
Do. 09.08. 8 Uhr Schulbeginn
Do. 09.08. 19.30 Uhr Elternabend der neuen 1. Klassen mit Wahl der Elternvertreter
Mo. 13.08. 08.00 Uhr Einschulung Schulkindergarten
Mo. 13.08. 14 Uhr FK MuKuBi, Teilnahmepflicht für alle Unterrichtenden dieser Fächer
Mo. 20.08. 14 Uhr DB
Mo. 20.08 11 Uhr 4a und 4c in Jever bis zum 24.08
Mi. 22.08. Vormittag Motoriktest Jg. 1
Do. 23.08. Vormittag Motoriktest SKG
Fr. 24.08. 08.00 Uhr Fototermin Jg. 1
Fr. 24.08. 15.00 Uhr Klassenfest 1a im Innenhof + Aula
Mo. 27.08. Jahrgangskonferenzen (JK)
Mo. 27.08 4b und 4d auf Juist bis zum 31.08.
Fr. 31.08 Klassenfest 2b im Innenhof
September 2018
Di. 04.09. 8.00 bis 12.45 Uhr Klassen 2a und 2b beim Eytjehof
Mo. 04.09. 19.30 Elternabende der Klassen 3a, 3b, 3c, 4a und SKG, jeweils im Klassenraum
Mi. 05.09. 8.00 bis 12.45 Uhr Klassen 2c und 2d beim Eytjehof
Mi. 05.09. 19.30 Uhr Elternabend Jg. 2 in den Klassenräumen
Mo. 10.09. o.Z. DB
Di. 11.09. 19.30 Uhr Elternabend 3d
Mi. 12.09. 20.00 Uhr Elternabend 4c
Mo. 17.09. 16.00 bis 17.30 Uhr FaKo Deutsch, LZ
Di. 18.09. 8.00 Uhr 3c Unterrichtsgang Bäckerei Schultze-Mühlenfeld
Di. 18.09. 19.30 Uhr Schulelternrat SER, konstituierende Sitzung
Mi. 19.09. 11.00 Uhr Kinderorgelkonzert Jg. 1 + 2 + SKG
Mi. 19.09. Vormittag Klasse 3a Unterrichtsgang Bäckerei Schultze-Mühlenfeld
Di. 18.09. 8.00 Uhr Schülerra3c Unterrichtsgang Bäckerei Schultze-Mühlenfeld t
Do. 20.09. 13.15 Uhr Schul-AG
Do. 20.09. 16.00 Uhr Treffen Personalräte im LZ
Do. 20.09. 19.00 Uhr Elternabend Hort im Hortraum
Di. 25.09. Vormittag Klasse 3b Unterrichtsgang Bäckerei Schultze-Mühelnfeld
Di. 26.09. Vormittag Klasse 3d Unterrichtsgang Bäckerei Schultze-Mühelnfeld
Mo. 24.09 Vormittag Sportfest Jg. 1 +2 + SKG
Mo. 24.09. 19.30 Uhr Schulvorstand
Mo. 24.09. o.Z. ab Mo. Elternsprechtage Jg. 1, siehe Einladungen
Oktober 2018
Mo. 01.10. Herbstferienbeginn (Ferien bis zum 12.10.)
Mo. 15.10. 14.00 Uhr DB
Mi. 17.10. ab 8.00 Uhr Klassen 3b und 3d im Museumsdorf Cloppenburg
Do. 18.10. ab 8.00 Uhr Walderlebnisspiele Jg. 4
Mo. 22.10. o.Z. JK
Mo. 22.10. ab Mo., Elternsprechtage Jg. 2 und 3, 1. Beratungsgespräch Jg. 4, s. Einladungen
Mi. 31.10. Feiertag
November 2018
Mo. 05.11 Methodentag Jg. 2
Mo. 05.11. o.Z. FK Sachunterricht
Do.. 08.11. 19.30 Uhr Vortrag über Computerspiele im Kiga Am Breeden
Fr. 09.11. o.Z. Tag des Jugendhandballs Jg. 3
Mo. 12.11. o.Z. §a und 3c Kibum
Mo. 12.11. 14.00 Uhr DB
Di. 13.11. ab 17.00 Uhr Laternenfest Jg. 1
Mi. 14.11. o.Z. Laternenfest SKG
Mo. 19.11. FaKo Sport
Di. 20.11. 19.30 Uhr Elternabend Jg. 4, Info weiterführende Schulen
Mo. 26.11. 17.00 Uhr Gesamtkonferenz (GeKo)
Mo. 27.11. Jg. 4, Schnuppertag OBS
Di. 27.11. o.Z. Basteltag 1d
Mi. 28.11. o.Z. Basteltag 1c
Do. 29.11 o.Z. Basteltag 1a; Basteltag Jg. 2
Fr. 30.11. Basteltag 1b, 3b
Dezember 2018
Mo. 03.12. 8.00 Uhr Adventssingen
Mo. 03.12. o.Z. JK
Mo. 10.12. 8.00 Uhr Adventssingen
Mo. 10.12. 14.00 Uhr DB
Di. 11.12. 19.30 Uhr SER
Fr. 14.12. o.Z. Basteltag 1b
Mo. 17.12. 8.00 Uhr Adventssingen
Mo. 17.12. 19.30 Uhr SV
Di. 18.12. 19.30 Uhr Elternabend der Einschulungskinder
Do. 20.12. 8.00 Uhr Weihnachtsgottesdienst
Fr. 21.12. 10 Uhr Jg. 4, Theaterfahrt nach Wilhelmshaven, Froschkönig
Mo. 24.12. o.Z. Weihnachtsferienbeginn (Ferien bis zum 4.1.2019)
Januar 2019
Mo. 07.01. o.Z. ab Mo. Pädagogische Konferenzen, s. Einladungen
Mo. 14.01. 14.00 Uhr DB
Mi. 16.01. o.Z. Zeugniskonferenzen Jg. 2, 3 und 4, s. Einladungen
Mo. 21.01. o.Z. Abgabe der Zeugnisse an die SL
Mo. 21.01. o.Z. JK
Mi. 30.01. o.Z. Zeugnisausgabe in der 3ten Stunden, 10.50 Uhr Schulschluss
Do. 31.01. o.Z. Do. und Fr. sind Ferientage
Februar 2019
Fr. 01.02 :-) Ferientag; Fristende VERA anlegen
Mo. 04.02. 14.00 DB
Mi. 06.02. o.Z. Matheolympiade
11.02. bis 15.02. Elternsprechtage Jg. 1 bis 3
Mi. 21.01. ab 12.00 Schülrerrat im Klassenraum der 2b
Mo. 25.02. o.Z. JK
März 2019
Mo. 04.03. o.Z. Rosenmontag
Mo. 11.03. 14.00 Uhr DB
12.03. bis 15.03. o.Z. 2. Beratungsgespräch im Jg. 4
Mo. 18.3. 14.00 FK Deutsch
Mo. 18.03. o.Z. Zahnärztliche Untersuchungen; auch vom 19.3. bis 21.3
Mo. 18.03. 19.30 SV
Mi. 20.03. o.Z. Spielefest Jg. 3 in Metjendorf
Do. 21.03. 10.00 bis 11.00 Orgelkonzert Jg. 3 und 4; Arp-Schnittker-Jahr
Mo. 25.03 o.Z. FK Sachunterricht
Mo. 25.03 10.55 Seminarbesuch 1; K.B.
Mo. 25.03 12.50 Seminarbesuch 2; M.W.
Mo. 25.03 15.30 Klassenkonferenz im Lehrerzimmer
Di. 26.03 19.30 SER
Mi. 27.03 9.00 Schulbesuch Kindergarten im Jg. 1
Mi. 27.03 15.30 Förderkommission im Besprechungsraum
Mi. 27.03 15.30 Förderkommission im Besprechungsraum
Do. 28.03 20.00 Elternabend 4c im Raum der 4c
Fr. 29.03 o.Z. Fristende VERA Stammdaten anlegen
Mo. 29.03 o.Z. Schnuppertag an der KGS; Teilgruppe Jg. 4
Mo. 29.03 16.00 Klassenfest 1a in der Aula
April 2019
Mo. 1.4. o.Z. Anmeldung der zukünftigen Erstklässler
Mo. 1.4. 14.00 Uhr DB zum Thema iServ
Mo. 1.4. 19.30 Elternabend Einschulung
Di. 2.4. 8.00 Busrallye in Oldenburg, 4b und 4d
Mi. 3.4. 8.00 Schulbesuch Kindergarten im Jahrgang 1
Mi. 3.4. 8.00 Busrallye in Oldenburg, 4a und 4c
Mi. 3.4. 12.00 Schülerrat im Klassenraum der 2b
Mi. 3.4. 8.00 4b und 4d Besuch OOVW
Do. 4.4. 8.0 4a und 4c Besuch OOVW
Fr. 5.4. 8.00 u. 12.00 Vorlesewettbewerb Plattdeutsch und Siegerehrung
Fr. 5.4. nach der letzten Stunde :-) Beginn der Osterfeien